29.03.202403.2024с 01.01.2024

рубрика "Устойчивое развитие территорий, отраслей и производственных комплексов"

Кияницына Л.Н.

№1 (81), 2016

Кияницына Л.Н. Эволюция, специфика и институциональные ловушки института организации и оплаты труда в северных регионах // Проблемы развития территории. 2016. № 1 (81). С. 34-47

Современный этап развития северных субъектов Российской Федерации обусловлен, прежде всего, повышением экономической результативности использования финансовых и кадровых ресурсов в этих территориях. В связи с этим решение данных вопросов и выявление проблем актуально через рассмотрение института организации и оплаты труда. На примере ХМАО-Югры в статье рассмотрены эволюция данного экономического института и его характерные особенности. Исходные положения института организации и оплаты труда в округе были заложены в 30 – 60-е годы ХХ века. ХМАО-Югра отличался спецификой оплаты труда с учетом различных надбавок и выплат за работу в суровых климатических условиях. В годы освоения и развития промышленной эксплуатации нефтегазовых месторождений в округе для привлечения трудовых ресурсов применялись различные «прогрессивные системы оплаты труда», что привело к формированию высокого уровня заработных плат, компенсационных и иных социальных выплат. В ходе исследования проанализирована динамика средней заработной платы по формам собственности организаций, по отраслям экономики ХМАО и в целом по экономике округа в сравнении с РФ за последние 15 лет. Выявлено, что уровень заработной платы в регионе на протяжении десятилетий превышает показатель по РФ в несколько раз, что, по мнению автора, безусловно, сказывается на высокой себестоимости производства, особенно в трудоемких отраслях экономики региона. В статье описаны очевидные признаки институциональной ловушки «системы высоких заработков» современного института организации и оплаты труда в ХМАО-Югре. Монополизация экономики нефтегазодобывающего региона способствует поддержанию уровня высоких заработных плат в промышленном секторе. В связи с этим развитие среднего и малого предпринимательства в округе становится крайне проблематичным. Для преодоления институциональной ловушки предлагается активное развитие диверсификации экономики округа, переход к экономике среднего уровня и конкурентному рынку труда, дающему инструменты к выходу из «системы высокой заработной платы»

Ключевые слова

институт организации и оплаты труда, эволюция, специфика, институциональные ловушки, хмао-югра