24.04.202404.2024с 01.01.2024

рубрика "Формирование и развитие территориальных сообществ"

Изучение протестной активности населения в зарубежной и отечественной науке

Дементьева И.Н.

№4 (66), 2013

Дементьева И.Н. Изучение протестной активности населения в зарубежной и отечественной науке // Проблемы развития территории. 2013. № 4 (66)

1. Авксентьев, В.А. Региональная конфликтология: концепты и российская практика [Текст] / В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриев; под ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. – М.: Альфа-М, 2008. – 368 с.
  2. Аксенова, О.В. Развитие общественных движений в современной России [Текст] / О.В. Аксёнова, И.А. Халий // Россия реформирующаяся: ежегодник – 2003 / под ред. Л.М. Дробижевой. – М.: Институт социологии РАН, 2003. – С. 281-307.
  3. Большой толковый социологический словарь (Collins). – Т. 1. (А-О). – М.: Вече, АСТ, 2001. – С. 527.
  4. Головин, Ю.А. Особенности социально-политических напряжений и конфликтов в крупных региональных центрах России (Нижний Новгород – Ярославль) [Текст] / Ю.А. Головин // История и методология политической науки. – 2010. – № 5. – С. 58-64.
  5. Горшков, М.К. Российское общество в социологическом измерении [Текст] / М.К. Горшков // Социологические исследования. – 2009. – № 3. – С. 15-26.
  6. Гулин, К.А. Основные тенденции протестных настроений жителей Вологодской области [Текст] / К.А. Гулин, И.Н. Дементьева // Социологические исследования. – 2008. – № 11. – С. 64-71.
  7. Гулин, К.А. Протестные настроения населения региона в условиях кризиса [Текст] / К.А. Гулин, И.Н. Дементьева // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2011. – № 3 (15).– С. 53-65.
  8. Дементьева, И.Н. Протестный потенциал населения Вологодской области и формирование социального капитала [Текст] / И.Н. Дементьева // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2012. – № 6 (112). – С. 84-92.
  9. Епархина, О.В. Конфликты в современном российском обществе: теория и практика исследования и разрешения [Электронный ресурс] / О.В. Епархина. – Режим доступа: http://www. hse.ru/data/930/056/1236
  10. Здравомыслова, Е.А. Парадигмы и модели социологии общественных движений [Текст] / Е.А. Здравомыслова // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования. – М.: Наука, 1992. – 268 с.
  11. Здравомыслова, Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений [Текст] / Е.А. Здравомыслова // Социологические исследования. – 1990. – № 7. – С. 92.
  12. Здравомыслова, Е.А. Социологические подходы к анализу общественных движений: учебное пособие [Текст] / Е.А. Здравомыслова. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2006. – 161 с.
  13. Кинсбурский, А.В. «Долготерпение» российского народа: проявление толерантности или низкой политической культуры? [Текст] / А.В. Кинсбурский // Публичная сфера и культура толерантности: общие проблемы и российская специфика; под ред. Ю.А. Красина. – М
  14. Клемент, К.М. От обывателей к активистам. Зарождающиеся социальные движения в совре¬менной России [Текст] / К.М. Клемент, О.А. Мирясова, А.В. Демидов. – М.: Три квадрата, 2010. – 688 с.
  15. Социальная база поддержки реформ и потенциал массового протеста [Текст] / В.А. Ядов, С.Г. Климова, И.А. Халий, И.А. Климов, А.В. Кинсбурский, М.Н. Топалов, К.М. Клемент // Россия в глобальных процессах: поиски перспективы; под ред. члена-корреспонден
  16. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения [Текст] (Серия: `Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения); под ред. Е.И. Степанова. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 328 с.
  17. Степанов, Е.И. Моделирование, мониторинг и менеджмент региональных напряжений и конфликтов в современной России: проблемы и перспективы [Текст] / Е.И. Степанов, П.И. Куконков // Россия реформирующаяся: ежегодник-2003; под ред. Л.М. Дробижевой. – М.:
  18. Чувашова, Н.И. Факторы нереализованности потенциала социального протеста в российском обществе [Текст] / Н.И. Чувашова // Вестник Московского университета (Сер.: Поли¬тические науки). – 2007. – № 2.
  19. Яницкий, О.Н. Россия. Экологический вызов (общественные движения, наука, политика) [Текст] / О.Н. Яницкий. – М., 2002. – 428 с.