25.04.202404.2024с 01.01.2024

рубрика "Устойчивое развитие территорий, отраслей и производственных комплексов"

Иванов В.А.

№2 (82), 2016

Иванов В.А. Специфика, приоритеты и механизмы обеспечения продовольственной безопасности арктических и приарктических территорий Европейского Северо-Востока // Проблемы развития территории. 2016. № 2 (82). С. 50-64

1. Декларация Всемирного саммита по продовольственной безопасности [Электронный ресурс]. – Рим, 2009. – Режим доступа : http://www.un.org/ ru/documents/declconv/declarations/pdf/ summit2009declaration.pdf
  2. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : Утверждена Указом Президента РФ № 120 от 30.01.01 // Справочно-поисковая система КонсультантПлюс.
  3. Казарезов, В. В. Опыт фермеров Скандинавских стран на российскую землю [Текст] / В. В. Казарезов, С. Л. Беляков. – М. : ФГНУ Росинформагротех, 2004. – 240 с.
  4. Костяев, А. И. О необходимости новой парадигмы продовольственной безопасности [Текст] / А. И. Костяев, Г. Н. Никонова // Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России. – М. : ВИАПТИ им. А.А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2014. – С. 5–7.
  5. Пациорковский, В. В. Семейные хозяйства – страховое звено продовольственной безопасности, здорового питания и благополучия людей [Текст] / В. В. Пациорковский // Будущее продовольственной системы России (в оценках экспертного сообщества) / общ. науч. ред. В. Ф. Лищенко. – М. : Экономика, 2014. – С. 130–153.
  6. Полбицин, С. Н. Основные направления в организации продовольственного обеспечения северных, полярных и арктических территорий [Электронный ресурс] / С. Н. Полбицин, В. В. Дрокин, А. С. Журавлев // Управление экономическими системами. – Режим доступа : http://uecs.ru/ uecs70-702014/item/3084-2014-10-17-08-22
  7. Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире [Текст] / Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных наций. – Рим, 2012. – 65 с.
  8. Продовольственная безопасность в России: мониторинг, тенденции, угрозы [Электронный ресурс] / Институт прикладных экономических исследований РАНХ и ГС. – 2014. – Режим доступа : http://www.ranepa.ru/news/item/3674-prod-bez.html
  9. Римская декларация о всемирной продовольственной безопасности и План действия Всемирной встречи на высшем уровне по проблемам продовольствия [Электронный ресурс]. – Рим, 2009. – Режим доступа : http//www/g20civil/ com/ru/documents/205/577
  10. Семин, А. Н. Продовольственная безопасность России: современные проблемы и возможности [Текст] / А. Н. Семин, В. К. Карпов // Агропродовольственная политика России. – 2014. – № 6. – С. 5–8.
  11. Славин, С. В. Основные направления хозяйственного освоения Севера СССР и проблема создания местной продовольственной базы [Текст] / С. В. Славин // Сельскохозяйственное освоение Севера СССР. – Т. 1. – Новосибирск : Западно-Сибирское кн. издательство, 1973. – С. 3–13.
  12. Социально-экономические приоритеты обеспечения продовольственной безопасности России [Текст] / под. ред. акад. А. А. Анфиногентовой. – Саратов : «Саратовский источник», ИАгП РАН, 2012. – 273 с.
  13. Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года [Текст] // АПК: экономика, управление. – 2015. – № 6. – С. 76–82.
  14. Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России [Текст]. – М. : ВИАПИ им. А.А. Никонова: «Энциклопедия Российских деревень», 2014. – С. 385.
  15. Ушачев, И. Г. Продовольственная безопасность России в рамках глобального партнерства [Текст] / И. Г. Ушачев. – М. : ГНУ ВНИИЭСХ, 2013. – 136 с.
  16. Ушачев, И. Проблемы обеспечения национальной и коллективной продовольственной безопасности в ЕАЭС [Текст] / И. Ушачев, А. Серков, А. Папцов и др. // АПК: экономика, управление. – 2014. – № 10. – С. 3–15.
  17. Формирование стратегических приоритетов изучения и комплексного освоения арктических территорий Российской Федерации [Текст] / под общ. ред. акад. РАН А. И. Татаркина. – Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2013. – 374 с.
  18. Чарыкова, О. Г. Теоретические аспекты обоснования рационального уровня самообеспечения регионов продовольствием [Текст] / О. Г. Чарыкова, М. С. Нестеров // Теоретико-методологические проблемы изучения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России. – М. : ВИАПИ им. А. А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2014. – С. 168–171.
  19. Щевельев, А. Н. Стратегия и приоритетные точки развития продовольственной безопасности районов освоения, Севера и Арктики Сибири [Текст] / А. Н. Щевельев, А. П. Задков, И. В. Зяблицева и др. // Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России. – М. : ВИАПИ им. А.А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2014. – С. 109–111.
  20. Annual Report on Organic Farming [Text]. – Ottawa : Agriculture and Agri-Food Canada, 2003. – 57 p.
  21. McBride, W. Organic Dairy Sector Evolves To Meet Changing Demand. Amber Waves [Text] / W. McBride, C. Greene. – March 2010. – 7 p.
  22. Organic agriculture, environment and, food security [Text] // Environment and Natural Resource Series No. 4. – Rome : Food and Agriculture Organization of the United Nations, 2002.
  23. USDA Budget Summary and Annual Performakeplan 2013 [Text]. – 176 p.